Вопрос: Принимаются ли к учету в составе затрат предпринимателя без образования юридического лица суммы суточных при совершении им деловых поездок, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?


Принимаются ли к учету в составе затрат предпринимателя без образования юридического лица суммы суточных при совершении им деловых поездок, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?


В соответствии с изменениями, внесенными в статью 15 Кодекса законов о труде Российской Федерации Федеральным законом от 06.05.98 N 69-ФЗ физические лица, в том числе и предприниматели без образования юридического лица, наделены правами работодателя.

Наделение физического лица правами работодателя подразумевает, что это лицо (в т.ч. и предприниматель) вправе направлять работников в командировки с выплатой суточных и оплатой стоимости проезда и проживания в пределах установленных норм, предоставлять очередные и дополнительные отпуска, выплачивать выходные пособия и т.п. наемным работникам.

В соответствии с положениями статьи 116 Кодекса законов о труде Российской Федерации служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, учреждения или организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Аналогичная норма содержится и в Постановлении Совмина СССР от 18.03.88 N 351, где определены нормы компенсации расходов, связанных с командированием работника в другую местность на основании письменного распоряжения руководителя предприятия, учреждения или организации.

Учитывая, что предпринимательская деятельность граждан - это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, требующая государственной регистрации в установленном законом порядке, вышеупомянутые компенсационные нормы не могут распространяться на предпринимателей без образования юридического лица.

Однако, налоговые органы вправе учесть в составе расходов предпринимателя, непосредственно связанных с получением дохода от осуществляемой им предпринимательской деятельности, стоимость затрат, связанных с поездками в процессе осуществления данной деятельности, при представлении подтверждающих расходных документов (билетов на проезд, счетов за проживание в гостинице, оплаты за провоз товара) и соответствующих записей в книге учета доходов и расходов с указанием цели поездки и пункта назначения.

При несоблюдении перечисленных требований налоговые органы не вправе учитывать такие расходы предпринимателя.


Советник налоговой службы I ранга

Левадная Т.Ю.


30 мая 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение