Вопрос: В каком порядке принимается к зачету НДС по расходам будущих периодов? Наша организация приобрела лицензию на 1 год. Сумма оплаты без НДС отнесена на 31 счет с последующим списанием на затраты в течение периода действия лицензии. НДС уплаченный принят к зачету. Правомерны ли наши действия?


В каком порядке принимается к зачету НДС по расходам будущих периодов? Наша организация приобрела лицензию на 1 год. Сумма оплаты без НДС отнесена на 31 счет с последующим списанием на затраты в течение периода действия лицензии. НДС уплаченный принят к зачету. Правомерны ли наши действия?


Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, при отсутствии у организации оборотов по реализации продукции (выполнению работ, оказанию услуг) расходы организации учитываются на счете 31 "Расходы будущих периодов" и в последующем относятся на себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг) в соответствии с принятым в организации порядком в течение всего предусмотренного расчетами срока независимо от того, в один или несколько отчетных периодов происходит списание затрат. На 31 счете также отражаются лицензии со сроком не более 1 года.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 " О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

НДС, уплаченный по расходам будущих периодов, будет относиться на расчеты с бюджетом по мере отнесения этих расходов на издержки производства и обращения.


Советник налоговой службы 1 ранга

Напшева М.М.


14 июня 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение