Вопрос: Российская фирма закупила у российской фирмы нефтепродукты для переработки на одном из нефтеперерабатывающих предприятий государств-участников СНГ и реализует нефтепродукты с этого предприятия по контракту зарубежному партнеру. Имеет ли российская фирма льготу по НДС?


Российская фирма закупила у российской фирмы нефтепродукты для переработки на одном из нефтеперерабатывающих предприятий государств-участников СНГ и реализует нефтепродукты с этого предприятия по контракту зарубежному партнеру. Имеет ли российская фирма льготу по НДС?


Согласно подпункту "а" пункта 12 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются экспортируемые за пределы государств-участников СНГ товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые за пределы государств-участников СНГ работы и услуги. Поэтому льгота по налогу на добавленную стоимость предоставляется предприятиям, стоящим на налоговом учете в российских налоговых органах и реализующих свою продукцию с территории Российской Федерации в режиме экспорта за пределы территорий государств-участников СНГ, при предоставлении ими документов, предусмотренных пунктом 22 вышеуказанной инструкции, а именно;

Контракт (копия контракта) российского юридического лица-налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров;

выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах, если иное не установлено законодательством;

грузовая таможенная декларация или ее копия, зарегистрированная руководителем и главным бухгалтером организации налогоплательщика с отметкой российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Что касается порядка обложения налогом на добавленную стоимость поставок с одного из предприятий государств-участников СНГ в третьи страны нефтепродуктов, произведенных российской нефти, то учитывая, что страной происхождения нефтепродуктов является одна из стран государств-участников СНГ и вывозятся нефтепродукты в режиме экспорта с территории предприятия находящегося в одной из стран государств-участников СНГ, льгота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренная вышеуказанным пунктом Инструкции Госналогслужбы России для российских налогоплательщиков, экспортируемых с территории Российской Федерации за пределы государств-участников СНГ продукцию российского происхождения, на поставки указанных нефтепродуктов не распространяется. Поэтому поставки российской нефти на переработку в одну из стран государств-участников СНГ в данном случае нельзя рассматривать в льготном режиме. В связи с чем российское предприятие является плательщиком налога на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы 1 ранга

Прохоров В.Т.


14 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение