Вопрос: Предприятие численностью 75 человек изготовляет мебель, в том числе торговое оборудование (столы, стеллажи, шкафы и т.д.) и реализует ее через торговую сеть. Можно ли данную продукцию отнести к товарам народного потребления и получить льготу по налогу на прибыль согласно п. 4.4 инструкции Госналогслужбы России N 37?


Предприятие численностью 75 человек изготовляет мебель, в том числе торговое оборудование (столы, стеллажи, шкафы и т.д.) и реализует ее через торговую сеть. Можно ли данную продукцию отнести к товарам народного потребления и получить льготу по налогу на прибыль согласно п.4.4 инструкции Госналогслужбы России N 37?


Согласно пункту 4.4 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предусмотрена льгота малых предприятий (численностью в промышленности - 100 человек), осуществляющих виды деятельности, предусмотренные этим пунктом, в том числе производство товаров народного потребления.

При отнесении к товарам народного потребления мебели необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления, утвержденным Минэкономики России от 27.07.93 N МЮ-636/14-151; 10-0-1/246. Согласно пункту 3 Методических рекомендаций установлено, что к товарам народного потребления относится промышленная и сельскохозяйственная продукция, используемая населением, как правило, для личного и общественного потребления, в домашнем хозяйстве, а также в мелкооптовом производстве.

В соответствии с подпунктом 12 раздела 4 Методических рекомендаций к непроизводственным товарам народного потребления относится мебель в полном объеме производства, независимо от направлений ее реализации, условий отпуска и дальнейшего использования.

Учитывая изложенное, если торговое оборудование является мебелью и при соблюдении других условий, предусмотренных законодательством по налогу на прибыль, малое предприятие вправе заявить льготу в соответствии с пунктом 4.4 вышеуказанной инструкции.


Советник налоговой службы 1 ранга

Прохоров В.Т.


14 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение