Вопрос: Предприятие осуществляет направление в однодневную командировку работников с выплатой суточных, которые относятся на фонды предприятия и включается в совокупных налог работника. Как правильно отражать в учете расходы по однодневным командировкам?


Предприятие осуществляет направление в однодневную командировку работников с выплатой суточных, которые относятся на фонды предприятия и включается в совокупных налог работника. Как правильно отражать в учете расходы по однодневным командировкам?


В соответствии с письмом от 02.07.98 N 16-28/5220 Пенсионного фонда Российской Федерации "Об установлении норм возмещения командировочных расходов" установлено, что пунктом 15 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62, изданной на основании постановления Совета Министров СССР от 18.03.88 N 351, при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются.

Денежные суммы при однодневных командировках, выплачиваемые на основании распоряжений руководителей организаций, не являются суточными (надбавками взамен суточных), и их следует относить к выплатам сверх норм, установленных законодательством, на которые начисляются страховые взносы.

Согласно подпункту "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупных доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются в случае оплаты работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 с учетом дополнений и изменений. В себестоимость продукции включаются затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью. Для целей налогообложения указанные затраты принимаются в пределах, установленных законодательством.

Если руководитель считает, что работник не может ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, то в таком случае суточные выплачиваются работнику и учитываются в составе себестоимости продукции (работ, услуг) и принимаются для целей налогообложения в порядке, установленном Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.


Советник налоговой службы 1 ранга

Прохоров В.Т.


14 февраля 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.