Вопрос: Будет ли для организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, расположенные на территории ЗАТО, применяться порядок расчета налога на прибыль, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660?


В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" и пунктом 1 статьи 142 Бюджетного кодекса Российской Федерации в доходы бюджета ЗАТО в полном объеме направляются все виды федеральных, региональных и местных налогов и иные поступления, аккумулируемые на его территории.

Начиная с 1 января 2000 года в соответствии со статьей 58 Федерального закона Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2000 год" действие указанных выше статей приостановлено, за исключением ЗАТО, на территории которых расположены федеральные ядерные центры.

Исходя из вышеизложенного будет ли для организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, расположенные на территории ЗАТО, применяться порядок расчета налога на прибыль, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660?


Организации, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета расчеты по налогу на прибыль производят в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 и Методическими указаниями Госналогслужбы России по применению постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета", направленными письмом Госналогслужбы России от 04.08.95 N НП-4-01/46н (с учетом изменений и дополнений).

Предусмотренный вышеуказанными документами порядок расчетов с бюджетом по налогу на прибыль распространяется и на организации, в состав которых входят расположенные на территории ЗАТО территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета.


Советник налоговой службы I ранга

О.Б. Жукова


22 июля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение