Вопрос: Наше предприятие в июле 2000 года выплатило своим сотрудникам материальную помощь. В соответствии с подпунктом "к" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998 "О подоходном налоге с физических лиц" суммы такой материальной помощи не включаются в состав облагаемого налогом дохода в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно. Какой размер минимальной оплаты труда следует принимать для расчета не облагаемого налогом размера материальной помощи: 83 рубля 49 копеек или 132 рубля?


Наше предприятие в июле 2000 года выплатило своим сотрудникам материальную помощь. В соответствии с подпунктом "к" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" суммы такой материальной помощи не включаются в состав облагаемого налогом дохода в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно. Какой размер минимальной оплаты труда следует принимать для расчета не облагаемого налогом размера материальной помощи: 83 рубля 49 копеек или 132 рубля?


В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 19.06 2000 года N 82-ФЗ " О минимальном размере оплаты труда" до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Учитывая изложенное, в данном случае при определении необлагаемого налогом размера материальной помощи следует принимать для расчета действующий на сегодняшний день размер минимальной месячной оплаты труда, т.е. 83 рубля 49 копеек.


Советник налоговой службы I ранга

Е.А. Назарова


18 июля 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.