Вопрос: Имел ли право филиал организации, имеющий отдельный баланс и банковский счет, в 1998 году осуществлять распределение сумм налога на прибыль и налога на имущество за свои структурные подразделения, находящиеся на территории другого субъекта Российской Федерации, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660?


Имел ли право филиал организации, имеющий отдельный баланс и банковский счет, в 1998 году осуществлять распределение сумм налога на прибыль и налога на имущество за свои структурные подразделения, находящиеся на территории другого субъекта Российской Федерации, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660?


До введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации (до 1 января 1999 года) в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) (далее - Закон) филиалы и другие обособленные подразделения предприятий и организаций, включая филиалы кредитных и страховых организаций, за исключением филиалов (отделений) Сберегательного банка Российской Федерации, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, являлись плательщиками налога на прибыль.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Закона плательщики, указанные в пункте 1 статьи 1 Закона, в дальнейшем по тексту Закона именуются предприятиями.

Пунктом 3 статьи 1 Закона определено, что по предприятиям, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, зачисление налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации, производится в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (абзац введен Федеральным законом от 25.04.95 N 64-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций").

Таким образом, расчеты с соответствующими бюджетами в 1998 году филиал, являясь плательщиком налога на прибыль, был вправе производить в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета".

Аналогичным образом следует рассматривать вопрос о порядке уплаты в 1998 году налога на имущество в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 08.01.98 N 1-ФЗ "О внесении дополнения в статью 7 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий").


Советник налоговой службы I ранга

Жукова О.Б.


10 июля 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.