Вопрос: На балансе банка находится здание, которое вначале использовалось для размещения различных банковских служб. Затем здание не использовалось банком для ведения банковской деятельности. Возможно ли, в целях налогообложения отнесение на затраты банка сумм начисленного износа по этому зданию?


Вопрос: На балансе банка находится здание, которое вначале использовалось для размещения различных банковских служб. Затем здание не использовалось банком для ведения банковской деятельности.

Возможно ли, в целях налогообложения отнесение на затраты банка сумм начисленного износа по этому зданию?


Пунктом 31 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 года N 490 (в редакции последующих изменений и дополнений) предусмотрено, что в состав расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банками услуг, и иных расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включается износ основных фондов банка, используемых для осуществления банковской деятельности, в форме амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов.

Таким образом, сумма амортизационных отчислений, начисленных за период, когда здание использовалось для осуществления банковской деятельности, подлежит отнесению на расходы банка, включаемые в себестоимость оказываемых банком услуг, и учитывается при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Поскольку принадлежащее банку здание использовалось для осуществления банковской деятельности только определенный период времени, то амортизационные отчисления, начисленные по рассматриваемому зданию за период времени, когда оно не использовалось для осуществления банковской деятельности, не могут быть в целях налогообложения отнесены в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.


Советник налоговой службы 1 ранга

П.П. Грузин


27 июля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение