Вопрос: Должны ли применяться ККМ на предприятиях бытового обслуживания при осуществлении торговых операций и оказании услуг населению?


Должны ли применяться ККМ на предприятиях бытового обслуживания при осуществлении торговых операций и оказании услуг населению?


В соответствии с п. 1 "Перечня предприятий...", утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745 (с изменениями и дополнениями) предприятия сферы услуг вправе в части оказания услуг вместо контрольно-кассовых машин применять документы строгой отчетности, приравненные к чекам по формам, утвержденным Министерством финансов РФ по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.

Использование ККМ указанными предприятиями при осуществлении торговых операций (реализации товаров) обязательно.

Формы бланков строгой отчетности (в том числе и за выполнение бытовых услуг населению) утверждаются Минфином РФ, как правило отдельными письмами, по мере рассмотрения и согласования с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам в рамках 12 основных отраслей и сфер их применения.


Старший государственный

налоговый инспектор

Советник налоговой службы II ранга

Колодий В.П.


21 июля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение