Вопрос: Гражданин, занимающийся покупкой акций за счет своих личных средств и их продажей на бирже через брокерскую контору, зарегистрировался в качестве предпринимателя без образования юридического лица и обратился в налоговый орган с заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Налоговый орган отказал предпринимателю в выдаче патента. Правомерны ли действия налогового органа, отказавшего предпринимателю в выдаче патента?


Гражданин, занимающийся покупкой акций за счет своих личных средств и их продажей на бирже через брокерскую контору, зарегистрировался в качестве предпринимателя без образования юридического лица и обратился в налоговый орган с заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Налоговый орган отказал предпринимателю в выдаче патента в связи с тем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" профессиональные участники рынка ценных бумаг не подпадают под действие упрощенной системы. Правомерны ли действия налогового органа, отказавшего предпринимателю в выдаче патента?


В соответствии с терминологией, определенной статьей 2 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", акцией является эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Владелец акций - это лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.

Обращение ценных бумаг осуществляется путем заключения гражданско - правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги. При этом переход прав собственности на ценные бумаги и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца, в связи с чем информация о владельцах должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг.

Реестр владельцев ценных бумаг (далее - реестр) - это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.

Держатель реестра вносит изменения в систему ведения реестра на основании:

1) распоряжения владельца о передаче ценных бумаг, или лица, действующего от его имени, или номинального держателя ценных бумаг, который зарегистрирован в системе ведения реестра в соответствии с правилами ведения реестра, установленными законодательством Российской Федерации;

2) иных документов, подтверждающих переход права собственности на ценные бумаги в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, для осуществления операций с ценными бумагами, в том числе и с акциями, владельцу таких бумаг нет никакой необходимости иметь статус предпринимателя без образования юридического лица, для этого вполне достаточно иметь статус собственника этих бумаг.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг - юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют виды деятельности, указанные в главе 2 вышеназванного Федерального закона.

Поскольку владельцы акций при совершении операций с ценными бумагами представляют исключительно свои собственные интересы и используют свои собственные средства, а не интересы и средства клиентов на основании договоров поручения, комиссии или управления, они не являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Следовательно, рассматривать распоряжение и управление гражданами собственными средствами и имуществом как предпринимательскую деятельность в данном случае неправомерно. С точки зрения налогового законодательства доходы, получаемые владельцами ценных бумаг в результате операций с этими бумагами, рассматриваются как один из видов доходов, полученных иными способами, не предусмотренными в главах II и III Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", налогообложение которых производится в порядке, предусмотренном главой IV Закона "Налогообложение доходов от предпринимательской деятельности и других доходов".

Таким образом, доход в виде курсовой разницы между ценой покупки и продажи акций, полученный владельцем акций, является частью совокупного дохода физического лица вне зависимости от того, является это лицо предпринимателем или нет, и подлежит налогообложению либо с применением положений подпункта "т" пункта 1 статьи 3 вышеназванного Закона, либо по желанию налогоплательщика с учетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению ценных бумаг.

Что же касается упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, то ее применение целесообразно только для тех видов предпринимательской деятельности, где трудно осуществлять полноценный контроль за правильностью ведения учета лицами, занимающимися деятельностью, сложно подтвердить достоверность тех или иных документов и сведений и, соответственно, полноту и правильность налогообложения полученных доходов.

Все вышеперечисленное никак не относится к гражданско-правовым сделкам, коими являются и договора купли-продажи ценных бумаг, где размер получаемых доходов всегда может быть подтвержден документально. Кроме того, выдача патента для профессиональных участников рынка ценных бумаг может осуществляться исключительно в случае, когда она предусмотрена соответствующим законодательным актом субъекта Российской Федерации, в котором определена стоимость такого вида патента.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю. Левадная


10 июля 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.