Вопрос: Вправе ли предприниматель без образования юридического лица включать в состав затрат начисленные суммы износа нематериальных активов, которыми являются свидетельства на полезную модель, если автором является сам предприниматель, а стоимость свидетельств на полезную модель установлена независимым оценщиком, имеющим лицензию на оценку интеллектуальной собственности?


Вправе ли предприниматель без образования юридического лица включать в состав затрат начисленные суммы износа нематериальных активов, которыми являются свидетельства на полезную модель, если автором является сам предприниматель, а стоимость свидетельств на полезную модель установлена независимым оценщиком, имеющим лицензию на оценку интеллектуальной собственности?


Пунктом 42 раздела IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что в состав расходов предпринимателей - физических лиц включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода от осуществляемой предпринимательской деятельности.

При этом состав расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждаемых Правительством Российской Федерации.

Следовательно, если предприниматель в своей деятельности использует приобретенные им патенты, лицензии, свидетельства и т.п., т.е. когда он несет расходы, связанные с приобретением права на использование каких-либо нематериальных активов, то он вправе включить в состав расходов начисленную по нормам амортизационных отчислений, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования, амортизацию нематериальных активов, используемых в процессе осуществления деятельности.

Учитывая, что сам у себя предприниматель приобрести свидетельство не может, оснований для начисления амортизации нематериальных активов в данном случае не имеется.

Что же касается экспертной оценки стоимости свидетельства, то она может являться ориентиром при установлении продажной стоимости права на использование свидетельства потенциальным покупателем, а не основанием для начисления амортизации на собственное свидетельство предпринимателя.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю. Левадная


10 июля 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.