Вопрос: Предприятие розничной торговли работает с поставщиками, перешедшими на уплату единого налога на вмененный доход. Следует ли понимать, что предприятие розничной торговли должно платить за них НДС путем включения его в розничную цену без возмещения из бюджета?


Предприятие розничной торговли работает с поставщиками, перешедшими на уплату единого налога на вмененный доход. Следует ли понимать, что предприятие розничной торговли должно платить за них НДС путем включения его в розничную цену без возмещения из бюджета?


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость " (в редакции Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или ) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость фактически уплаченными поставщикам и (или) таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Вышеназванным Законом не сделано исключения в части исчисления налога на добавленную стоимость розничными организациями, являющимися в установленном порядке плательщиками налога на добавленную стоимость, и реализующими товары, льготный режим налогообложения по которым предоставлен конкретным категориям плательщиков.

В связи с изложенным предприятие розничной торговли, при реализации продукции, приобретенной у поставщиков, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, уплачивают налог на добавленную стоимость с полной цены ее реализации.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


26 июня 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.