Вопрос: Подлежит ли возмещению налог на добавленную стоимость по товарам, числящимся в остатках на 01.01.2000 г. у предприятий общественного питания, при реализации их без переработки?


Подлежит ли возмещению налог на добавленную стоимость по товарам, числящимся в остатках на 01.01.2000 г. у предприятий общественного питания, при реализации их без переработки?


В соответствии со статьей 2 Федерального закон от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" вступает в силу с 1 января 2000 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

Таким образом нормы, предусмотренные вышеназванным законом применяются к отношениям, возникшим с 1 января 2000 года.

Поэтому предприятия общественного питания в соответствии с абзацем 5 пункта 5 статьи 1 названного Федерального закона предъявляют к возмещению (зачету) суммы налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным после 1 января 2000 г. для продажи и изготовления продукции собственного производства, по мере оплаты таких товаров и принятия их к учету при наличии счетов-фактур поставщиков.

Что касается товаров, числящихся у предприятий общественного питания в остатках на 01.01.2000 г., то в соответствии с телеграммой Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 03.02.99 N ВГ-6-03/99, при их реализации без переработки применяется порядок исчисления налога на добавленную стоимость, действовавший до вступления в силу вышеуказанного Федерального закона.

До введения в действие Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" предприятия общественного питания суммы налога на добавленную стоимость учитывали в ценах, по которым они производили расчеты с поставщиками.

Поэтому при реализации товаров без переработки, числящихся в остатках на 01.01.2000 г., налог на добавленную стоимость, возмещению не подлежит.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


26 июня 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение