Вопрос: Судом в нашу пользу начислены штрафы и пени за нарушение условий хоздоговора. Согласно учетной политике все налоги начисляются по оплате. Правомерно ли исключение из налогооблагаемой прибыли неполученных штрафов и пени?


Судом в нашу пользу начислены штрафы и пени за нарушение условий хоздоговора. Согласно учетной политике все налоги начисляются по оплате. Правомерно ли исключение из налогооблагаемой прибыли неполученных штрафов и пени?


В соответствии со статьей 8 закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" сумма налога на прибыль определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности, с учетом норм указанного Закона.

В соответствии с Федеральным Законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет ведется организациями с учетом временной определенности фактов хозяйственной деятельности. В связи с чем, в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10 августа 1995 г. N 37) определено, что внереализационные доходы (расходы) для целей налогообложения, поименованные в пунктах 14 и 15 Положения о составе затрат, принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета. То есть по начислению, что соответствует налоговому законодательству.

Однако Постановлением президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 марта 2000 г. N 2203/99 было определено, что исходя из содержащегося в статье 2 упомянутого Закона понятия объекта обложения налогом на прибыль, в налоговую базу в составе внереализационных доходов включаются только реально полученные доходы.

Учитывая изложенное, для целей налогообложения внереализационных доходов и расходов следует руководствоваться Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.


Советник налоговой службы 1 ранга

В.Т.Прохоров


10 июля 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.