Вопрос: Собственнику лекарственного сырья предприятие-изготовитель оказывает услугу по его переработке. В письме Госналогслужбы РФ от 23.09. 93 N ВЗ-4-05/150Н (п.24) сказано, что льгота по медицинской продукции действует со стадии производства товаров до их окончательной реализации, т.е. по всей цепочке - от создания продукта до его реализации. Правомерно ли, несмотря на это, считать что на услуги по переработке сырья необходимо начислять НДС? (Выпуск 14, июль 2000 г.)

Собственнику лекарственного сырья предприятие-изготовитель оказывает услугу по его переработке.

В письме Госналогслужбы РФ от 23.09.93 NВЗ-4-05/150Н (п.24) сказано, что льгота по медицинской продукции действует со стадии производства товаров до их окончательной реализации, т.е. по всей цепочке - от создания продукта до его реализации.

Правомерно ли, несмотря на это, считать что на услуги по переработке сырья необходимо начислять НДС?


Льгота по НДС в отношении лекарственных средств предусмотрена подп. "у" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость". Она предоставляется предприятиям в отношении оборотов по реализации платных медицинских услуг для населения, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники.

При этом в соответствии с подп. "у" п. 12 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" указанная льгота предоставляется по лекарственным средствам отечественного производства, производимым предприятиями независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, и зарубежного производства, получившим регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ и помещенным в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения (Москва, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ, 1994 г., ч. I, гл. 1, 3 и ч. II, гл. 1, 2, 3, 4, 6, 7), а также по лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения и медицинской технике отечественного производства, включенным в классы, виды, подклассы, группы, подгруппы Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93, Москва, Минэкономики РФ, 1994 г.).

ГАРАНТ:

См. Государственный реестр лекарственных средств по состоянию на 1 сентября 2004 г.


Кроме того, от НДС освобождаются услуги торгово-закупочных и посреднических организаций по реализации вышеназванных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и пр.

Таким образом, из приведенной нормы, на наш взгляд, следует, что от НДС освобождаются не конкретные предприятия или организации, осуществляющие производство или реализацию медицинской продукции, а сама медицинская продукция подпадающая под данную льготу.

Исходя из изложенного от НДС должна освобождаться медицинская продукция начиная со стадии ее производства, включая услуги по переработке лекарственного сырья в процессе ее изготовления, до реализации конечному потребителю.

Данный вывод также подтверждает письмо Госналогслужбы РФ от 23.09.93 N ВЗ-4-05/150Н (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.10.93 регистрационный N 361), на которое дается ссылка в вопросе и которое на сегодняшний момент не отменено. В нем речь идет об освобождении медицинской продукции начиная со стадии его производства до окончательной реализации потребителю.

Между тем следует также принимать во внимание, что в письме Минфина РФ от 09.03.99 N 04-03-07 (письмо не является нормативным актом) высказывается другая точка зрения на этот счет, согласно которой услуга по переработке не подпадает под рассматриваемую льготу, что, на наш взгляд, противоречит самой сути льготы.


М. Бойкова

Выпуск 14, июль 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.