Вопрос: Я приобрела у предприятия квартиру на льготных условиях с оплатой 50% ее стоимости в соответствии с договором купли-продажи от 27.12.95. По условиям договора предусмотрена рассрочка платежа сроком на 5 лет. 06.10.98 я оплатила всю сумму сразу - 33 000 руб. В соответствии с подп."я13" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге в 2000 г. в мой совокупный доход хотят включить сумму 33 000 руб. в связи с тем, что по договору купли-продажи предусмотрена рассрочка платежа. Правомерны ли действия бухгалтерии предприятия? (Выпуск 14, июль 2000 г.)

Я приобрела у предприятия квартиру на льготных условиях с оплатой 50% ее стоимости в соответствии с договором купли-продажи от 27.12.95. По условиям договора предусмотрена рассрочка платежа сроком на 5 лет. 06.10.98 я оплатила всю сумму сразу - 33 000 руб. 21.01.97 были внесены изменения в Закон о подоходном налоге, предусматривающие налогообложение материальной выгоды в виде экономии на процентах. В соответствии с подп."я13" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге в 2000 г. в мой совокупный доход хотят включить сумму 33 000 руб. в связи с тем, что по договору купли-продажи предусмотрена рассрочка платежа.

Правомерны ли действия бухгалтерии предприятия?

Подлежит ли данная сумма включению в мой совокупный годовой доход в 2000 г. по другим основаниям?


Прежде всего необходимо пояснить, что понимается подп. "я13" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" под материальной выгодой. Указанная норма предусматривает налогообложение материальной выгоды в виде экономии на процентах в случае получения заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей, если процент за пользование такими средствами в рублях составляет менее 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ и в иностранной валюте менее 10% годовых.

В случае заключения договора купли-продажи квартиры с условием рассрочки платежа объекта налогообложения в виде материальной выгоды, предусмотренной подп. "я13" п. 1 ст. 3 Закона о подоходном налоге, не возникает (аналогичная позиция высказана в письме Минфина РФ от 10.11.98 N 04-04-06).

Однако необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 2 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в денежной и натуральной форме. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным рыночным ценам на дату получения дохода.

Из текста вопроса можно заключить, что Вы приобрели квартиру, оплатив только 50% ее стоимости. Поэтому разница между рыночной стоимостью квартиры и фактически оплаченной суммой составляет Ваш доход в натуральной форме (п. 6 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", см. также решение Верховного Суда РФ от 17.03.99). Бухгалтерия предприятия должна была включить указанную разницу в Ваш совокупный годовой доход за 1995 г. (в котором был заключен договор купли-продажи).

Доход в натуральной форме был получен в 1995 г., поэтому сумма налога подлежала взысканию налоговыми органами не позднее 15 июля 1996 г. (п. 48 Инструкции N 35).

Так как указанные правоотношения возникли до введения в действие Налогового кодекса РФ, то в данном случае применяются положения, содержащиеся в ст. 24 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Названная норма устанавливает, что срок исковой давности по претензиям, предъявляемым к физическим лицам по взысканию налогов в бюджет, составляет три года.

Таким образом, срок взыскания подоходного налога с суммы дохода, полученного в 1995 г., истек 16 июля 1999 г.

На основании изложенного можно сделать вывод, что включение в совокупный годовой доход в 2000 г. суммы дохода, полученного в 1995 г., неправомерно.


О. Старостина

Выпуск 14, июль 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение