Вопрос: Между юридическим лицом (Принципалом) и предпринимателем без образования юридического лица (Агентом) заключен агентский договор без участия в расчетах Агента. Вправе ли покупатель товаров поставить к зачету сумму НДС, уплаченную Принципалу по счету-фактуре на отпуск товаров, выписанному Агентом от имени и за счет Принципала? (Выпуск 14, июль 2000 г.)

Между юридическим лицом (Принципалом) и предпринимателем без образования юридического лица (Агентом) заключен агентский договор без участия в расчетах Агента. В соответствии с заключенным договором и выданной доверенностью Агент от имени и за счет Принципала осуществляет реализацию товаров Принципала и оформляет счета-фактуры с выделением в них суммы НДС. Поскольку Принципал является собственником реализуемых товаров, то в графе "Поставщик" счета-фактуры указывается Принципал.

Вправе ли покупатель товаров поставить к зачету сумму НДС, уплаченную Принципалу по счету-фактуре на отпуск товаров, выписанному Агентом от имени и за счет Принципала?

Правомерно ли заверять печатью Принципала счет-фактуру на отпуск товаров, выписанный Агентом от имени и за счет Принципала?


Счет-фактура, согласно Порядку ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914 (далее - Порядок), является документом, на основании которого производятся записи в книге покупок и книге продаж, по данным которых осуществляются расчеты по НДС. Счета-фактуры обязаны составлять плательщики налога на добавленную стоимость.

По общим правилам в соответствии с п. 1 Порядка счет-фактура составляется по мере отгрузки товаров (работ, услуг) на имя предприятия-покупателя.

Счета-фактуры являются обязательным документом для всех плательщиков НДС при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг). Как исключение из этого порядка не составляют счета-фактуры по своей деятельности физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

При заключении агентского договора с индивидуальным предпринимателем-Агентом плательщиком НДС является только предприятие-Принципал. При этом счета-фактуры должны оформляться:

- либо самим Принципалом на имя Агента и Агентом на имя покупателя (при реализации товаров от имени Агента),

- либо Агентом от имени Принципала (при реализации товаров от имени Принципала).

Что касается второго из приведенных вариантов, то исходя из сути заключаемого агентского договора оформление счета-фактуры должно производиться от имени Принципала. При этом счет-фактура может быть оформлен Агентом от имени Принципала, но скрепить его печатью и поставить соответствующие подписи на нем может только сам Принципал.

Поэтому оформленный надлежащим образом в этой ситуации счет-фактура должен быть передан Принципалу для его заверения (скрепления печатью и подписями) либо оформляться самим Принципалом при получении необходимых сведений от Агента.

Оформленный таким образом счет-фактура дает все основания предприятию-покупателю принять сумму НДС по приобретенному товару к зачету (возмещению) при соблюдении требований п. 19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (товар должен быть оплачен и оприходован).

Счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам его заполнения, в соответствии с п. 8 Порядка не могут явиться основанием для зачета (возмещения) НДС покупателем.

Согласно ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора Агент обязан представлять Принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. Соответственно оборот у Принципала по отгрузке товаров может быть отражен только после получения отчета Агента и выписанного им (либо самим Принципалом) счета-фактуры. В этом случае у него появляется обязанность по отражению соответствующих записей в книге продаж в зависимости от учетной политики учета выручки от реализации для целей налогообложения. При оформлении счета-фактуры Агентом от имени Принципала в графе "Поставщик" будет указан Принципал, а в графе "Грузоотправитель" - Агент при условии, если он осуществляет поставку товара.


М. Бойкова

Выпуск 14, июль 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.