Вопрос: Предприятие занимается оптовой и розничной торговлей. С 1 марта 2000 г. в части розничной торговли предприятие перешло на уплату единого налога на вмененный доход. Остатки товаров на 01.01.2000 к 1 марта 2000 г. были реализованы с уплатой НДС с реализованного торгового наложения. С 1 января 2000 г. предприятие перешло на общеустановленный порядок исчисления НДС и предъявило к зачету суммы НДС (как уплаченные, так и не уплаченные поставщикам) по товарам, приобретенным в январе и феврале 2000 г. Следует ли производить перерасчет НДС по состоянию на 1 марта 2000 г. в связи с выходом письма МНС РФ N АП-6-01/234@? (Выпуск 14, июль 2000 г.)

Предприятие занимается оптовой и розничной торговлей. С 1 марта 2000 г. в части розничной торговли предприятие перешло на уплату единого налога на вмененный доход. Остатки товаров на 01.01.2000 к 1 марта 2000 г. были реализованы с уплатой НДС с реализованного торгового наложения. С 1 января 2000 г. предприятие перешло на общеустановленный порядок исчисления НДС и предъявило к зачету суммы НДС (как уплаченные, так и не уплаченные поставщикам) по товарам, приобретенным в январе и феврале 2000 г.

Следует ли производить перерасчет НДС по состоянию на 1 марта 2000 г. в связи с выходом письма МНС РФ NАП-6-01/234@?


Появление письма МНС РФ от 31.03.2000 N АП-6-01/234@ обусловлено следующими причинами.

Федеральный закон от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", в соответствии с которым предприятия розничной торговли перешли на общеустановленный порядок исчисления НДС, предусматривает применение нового порядка начиная с 1 января 2000 г. (ст. 2 Федерального закона N 36-ФЗ). При этом МНС РФ в своих письмах и телеграммах не раз подтверждало, что переход на общеустановленный порядок исчисления НДС следует производить начиная именно с 1 января 2000 г. (см., например, телеграмму МНС РФ от 28.01.2000 N ВГ-6-03/80).

В то же время в соответствии с требованиями п. 1 ст. 5 НК РФ новый порядок исчисления НДС должен применяться организациями розничной торговли начиная с 1 марта (для предприятий, уплачивающих НДС ежемесячно) либо с 1 апреля 2000 г. (для предприятий, уплачивающих НДС ежеквартально).

В своем письме N АП-6-01/234@ МНС РФ как раз и признало, что общеустановленный порядок исчисления НДС предприятия розничной торговли должны применять в соответствии с НК РФ не с 1 января, а с 1 марта (1 апреля) 2000 г. При этом в письме говорится, что те предприятия, которые, следуя рекомендациям МНС РФ, перешли на общеустановленный порядок исчисления НДС с 1 января 2000 г., могут по своему усмотрению решать вопрос о пересчете НДС за январь - февраль (март) 2000 г.

Таким образом, письмо МНС РФ N АП-6-01/234@ совсем не обязывает предприятия розничной торговли производить пересчет сумм НДС, отнесенных на расчеты с бюджетом в январе - феврале 2000 г.

В то же время необходимо обратить внимание на то, что в случае перехода предприятия розничной торговли на общеустановленный порядок исчисления НДС с 1 января 2000 г. к зачету из бюджета должны приниматься суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам по товарам, принятым к учету после 1 января 2000 г.

Отнесение на расчеты с бюджетом сумм НДС, которые не были уплачены поставщикам, является неправомерным, поскольку противоречит п. 2 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".

Таким образом, если предприятие в январе - феврале 2000 г. отнесло на расчеты с бюджетом суммы НДС, не уплаченные поставщикам, то ему следует сделать восстановительные проводки (Дебет 19 Кредит 68) на суммы НДС, неправомерно отнесенные на расчеты с бюджетом, доплатить в бюджет возникшую недоимку по НДС, а также пени. Кроме того, предприятию следует представить в налоговые органы уточненные расчеты по НДС за январь и февраль 2000 г. В этом случае в соответствии со ст. 81 НК РФ предприятие будет освобождено от ответственности.

В рассматриваемой ситуации с 1 марта 2000 г. предприятие в части розничной торговли перешло на уплату единого налога на вмененный доход.

В соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" начиная с 1 марта 2000 г. розничная торговля, осуществляемая предприятием, подлежит налогообложению исключительно в соответствии с указанным Законом.

То есть начиная с 1 марта 2000 г. предприятие не является плательщиком НДС в части оборотов розничной торговли, облагаемых единым налогом.

В этой связи уплаченные поставщикам после 1 марта 2000 г. суммы НДС по товарам, принятым к учету до 1 марта 2000 г., к зачету (возмещению из бюджета) не принимаются. Эти суммы НДС следует относить на издержки производства и обращения. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина РФ от 01.10.99 N 04-03-11.


Т. Крутякова

Выпуск 14, июль 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.