Вопрос: Комитет по физической культуре, спорту и туризму Московской области проводит большое количество спортивных мероприятий для различных категорий граждан, где осуществляет награждение участников спортивных мероприятий призами в натуральном выражении, а также вручает подарки к различным знаменательным событиям гражданам, внесшим большой вклад в развитие спортивно-массовой работы в Московской области. Необходимо ли представлять справки о доходах физического лица по каждому участнику спортивных мероприятий, получившему приз стоимостью от 10 руб. до 1000 руб.? (Выпуск 14, июль 2000 г.)

Комитет по физической культуре, спорту и туризму Московской области проводит большое количество спортивных мероприятий для различных категорий граждан, где осуществляет награждение участников спортивных мероприятий призами в натуральном выражении, а также вручает подарки к различным знаменательным событиям гражданам, внесшим большой вклад в развитие спортивно-массовой работы в Московской области.

Необходимо ли представлять справки о доходах физического лица по каждому участнику спортивных мероприятий, получившему приз стоимостью от 10 руб. до 1000 руб.?

Если представление справок необходимо, то в какие сроки они представляются в ГНИ и обязательно ли указывать в них индекс (дети не всегда его знают), полную дату рождения, ИНН (у детей, пенсионеров его нет)?


Законом РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" установлено, что уплата подоходного налога производится со всех доходов, получаемых физическими лицами как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 2 Закона N 1998-1).

В соответствии с п. 5 ст. 20 Закона N 1998-1 и п. 66 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), и о исчисленных и удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода по форме, приведенной в приложении 3 к вышеназванной Инструкции.

При этом сведения представляются независимо от размера выплачиваемого дохода, в том числе если такая выплата (выдача) не превышает величину не подлежащей налогообложению суммы призов и подарков, а также независимо от того, является предприятие, осуществляющее выплаты доходов физическим лицам, работодателем или нет.

Соответственно обязанность по представлению сведений в налоговый орган распространяется на все предприятия, осуществляющие выплаты доходов физическим лицам.

Аналогичное мнение было высказано Департаментом налоговой политики Минфина РФ в ряде разъяснений (см., например, письма Минфина РФ от 24.03.99 N 04-04-06, от 03.03.99 N 04-04-06, от 18.03.98 N 04-04-06).

Таким образом, Ваша организация должна представить в налоговые органы по месту своего нахождения сведения по форме N 3 "Справка о доходах физического лица"(см. приложение 3 к Инструкции N 35) (далее - Справка) по каждому физическому лицу, получившему подарок или приз.

В связи с тем что призы и подарки физическим лицам выдавались в натуральном выражении, организация не сможет самостоятельно удержать с них подоходный налог.

В этом случае подоходный налог будет рассчитываться налоговыми органами на основании данных о стоимости выданных в натуральном выражении призов и подарков, которую и следует указать в разделах 3, 4, 6 Справки, а также привести причины, по которым налог не был удержан (см. пункты 49, 76 Инструкции N 35).

ИНН указывается только в том случае, если физическое лицо его имеет (стоит на налоговом учете).

Если физическое лицо не прошло процедуру постановки на налоговый учет, то указывается номер ГНИ, к которой относится адрес постоянного места жительства физического лица - получателя дохода, если он известен этому физическому лицу.

Если номер ГНИ неизвестен, то он не указывается.

В поле 2.4 Справки указывается код документа, удостоверяющего личность получателя дохода - физического лица. При этом для лиц, не достигших 16-летнего (с 1 октября 1997 г. - 14-летнего) возраста, в справках отражаются данные свидетельства о рождении.

Данные о дате рождения указываются в поле 2.6 путем последовательной записи данных: число, месяц, год рождения, т.е. данные должны быть указаны полностью и берутся из документа, удостоверяющего личность (паспорта, свидетельства о рождении и т.п.).

Индекс предприятия связи, соответствующий адресу постоянного места жительства физического лица, необходимо указывать в поле 2.7 Справки. При этом если физическое лицо не знает индекса, то такие данные на детей должны быть у тренера, привезшего детей на соревнования, либо индекс можно узнать на почте (см. разд. 2 Порядка заполнения Справки о доходах физического лица - приложение 3 к Инструкции N 35).


Е. Шаронова

Выпуск 14, июль 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.