Вопрос: Предприятие получило в качестве вклада в уставный капитал оборудование. Через три месяца вышла из строя одна важная деталь, без которой оборудование не может эксплуатироваться. Предприятие приобрело эту деталь стоимостью 50 000 руб. и произвело текущий ремонт оборудования. Можно ли отнести стоимость приобретенной детали в размере 50 000 руб. на себестоимость продукции (работ, услуг)? (Выпуск 14, июль 2000 г.)

Предприятие получило в качестве вклада в уставный капитал оборудование. Поскольку оборудование было очень ветхим (остаточная стоимость к моменту передачи была равна нулю), договорная цена на это оборудование была установлена чисто номинально в размере 100 руб. По этой цене оборудование и было принято к учету на счете 01 в составе основных производственных фондов предприятия. Через три месяца вышла из строя одна важная деталь, без которой оборудование не может эксплуатироваться. Предприятие приобрело эту деталь стоимостью 50 000 руб. и произвело текущий ремонт оборудования.

Можно ли отнести стоимость приобретенной детали в размере 50 000 руб. на себестоимость продукции (работ, услуг)?


В соответствии с пунктами 71 - 73 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33н, (далее - Методические указания) замена вышедшей из строя детали оборудования на новую рассматривается как проведение текущего либо капитального ремонта этого оборудования (в зависимости от того, какая деталь заменяется) при условии, что в результате произведенной замены не происходит повышения (улучшения) ранее принятых показателей функционирования оборудования.

В соответствии с подп. "е" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, затраты на проведение текущего, среднего и капитального ремонта основных производственных фондов подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг).

Таким образом, в данном случае затраты предприятия на проведение ремонта оборудования, входящего в состав основных производственных фондов, включая стоимость новой детали, подлежат отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) (см. также п. 75 Методических указаний).

В отношении ситуации, изложенной в вопросе, следует также отметить, что в соответствии с подп. "б" п. 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н, предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера установленного законодательством РФ минимального размера месячной оплаты труда подлежат учету в составе МБП независимо от срока их полезного использования. Руководитель предприятия имеет право установить меньший лимит стоимости предметов для принятия их к учету в составе МБП. Исключение из этого порядка составляют сельскохозяйственные машины и орудия, строительный механизированный инструмент, оружие, а также рабочий и продуктивный скот, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости.

Таким образом, в данном случае оборудование стоимостью 100 руб., внесенное в качестве вклада в уставный капитал предприятия, следовало принимать к учету не в составе основных средств, а в составе МБП предприятия (счет 12), если только речь в вопросе не идет о предметах, перечисленных выше, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости.

Учитывая изложенное, можно заключить: если оборудование, принятое в состав основных средств, должно в соответствии с требованиями бухгалтерского законодательства учитываться в составе МБП, предприятию необходимо внести соответствующие исправления в свою отчетность. При этом затраты на ремонт этого оборудования (с учетом стоимости новой детали) также включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), но на основании подп. "а" п. 2 и п. 6 Положения о составе затрат..., поскольку эти затраты непосредственно связаны с производством продукции (работ, услуг).


Т. Крутякова

Выпуск 14, июль 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.