Вопрос: Какие социальные выплаты имеют право получать одинокие матери? (Выпуск 14, июль 2000 г.)

Какие социальные выплаты имеют право получать одинокие матери?


Действующим законодательством Российской Федерации о социальном страховании и обеспечении предусмотрено право одиноких матерей на получение ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до 16 лет (учащегося общеобразовательного учреждения - до 18 лет) в размере, в два раза превышающем общеустановленный. В настоящее время эта сумма составляет 140% минимального размера оплаты труда, т.е. - 117 руб. (ст. 17 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Кроме этого в отношении одиноких матерей действует особый порядок выплаты пособий по уходу за больными детьми. Так, пособие по уходу за больным ребенком в размере от 60 до 100% (конкретный размер определяется в зависимости от непрерывного стажа работы) должно выплачиваться одинокой матери не до 8-го дня лечения ребенка, как в полных семьях, а до 11-го (см. Основные социальные гарантии, предоставляемые государством населению Российской Федерации (по состоянию на 15 сентября 1999 г.), утвержденные Минтрудом РФ; п. 5.3).

Следует также иметь в виду, что координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (подп. "ж" п. 1 ст. 72 Конституции РФ). Это дает право органам власти субъекта РФ устанавливать дополнительные социальные льготы и компенсации в отношении одиноких матерей. О наличии таких льгот можно узнать, обратившись в местный орган власти, на территории которого проживает одинокая мать.


В. Мешалкин

Выпуск 14, июль 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.