Вопрос: Предприятие экспортирует продукцию через комиссионера. Паспорт сделки оформляется комиссионером на общую сумму контракта, в котором доля выручки организации составляет 5-7% от общей суммы контракта. Должно ли предприятие представлять в ГНИ вместе с расчетами по НДС за IV квартал 1999 г. и 2000 г. заполненные таблицы согласно приложению 1 к Приказу МНС России от 09.02.2000 N АП-3-0/43? (Выпуск 16, август 2000 г.)

Предприятие экспортирует продукцию через комиссионера. Паспорт сделки оформляется комиссионером на общую сумму контракта, в котором доля выручки организации составляет 5-7% от общей суммы контракта.

1. Каким образом в настоящее время можно подтвердить экспортную льготу и возмещение НДС в связи с изданием письма МНС России от 01.03.2000 N АП-8-03/1037: следует ли для этого ждать исполнения комиссионером всего контракта?

2. Должно ли предприятие представлять в ГНИ вместе с расчетами по НДС за IV квартал 1999 г. и 2000 г. заполненные таблицы согласно приложению 1 к Приказу МНС России от 09.02.2000 N АП-3-0/43?


1. Исчерпывающий перечень документов, представляемых в налоговые органы для обоснования льготы по НДС и подтверждения реального экспорта товара за пределы государств - участников СНГ, в том числе через посреднические организации по договору комиссии или поручения, содержится в п. 22 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Такими документами являются:

контракт (копия контракта, заверенная в установленном порядке) с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров;

выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах;

грузовая таможенная декларация или ее копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации-налогоплательщика с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации.

В указанном пункте содержатся и особенности подтверждения факта экспорта при транспортировке товара различными видами транспорта.

В письме МНС России от 01.03.2000 N АП-8-03/1037 указано, что льготный режим налогообложения, предусмотренный подп. "а" п. 12 Инструкции N 39, а также возмещение входного НДС по экспортируемым товарам (работам, услугам) могут быть предоставлены предприятию-экспортеру только после полного исполнения им контракта, поступления на его счета всей суммы контракта и подтверждения факта экспорта. Указанное письмо нормативным правовым актом не является, поэтому не может устанавливать дополнительные условия предоставления льготного режима налогообложения по сравнению с определенными в Законе РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и Инструкции N 39.

В рассматриваемой ситуации предприятие, реализующее товар через комиссионера, вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возмещении НДС по экспорту после поступления на его счет выручки от реализации товара, представив все необходимые документы, предусмотренные Инструкцией N 39, независимо от факта исполнения всего контракта, заключенного комиссионером.

2. Приказом МНС России от 09.02.2000 N АП-3-03/43 установлена обязанность территориальных налоговых органов по представлению в МНС России данных по организациям-экспортерам по установленной форме. Названный Приказ является внутренним документом, регулирующим работу налоговых органов, и никаких дополнительных обязанностей на налогоплательщиков не возлагает. На основании изложенного предприятие-экспортер одновременно с налоговыми декларациями по НДС никакие иные документы представлять не обязано.


О. Старостина

Выпуск 16, август 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение