Вопрос: Для выполнения монтажных работ предприятие в июне 2000 г. приобрело материалы. Во всех документах на приобретение материалов сумма НДС выделена отдельной строкой. Материалы были израсходованы на производство работ в июне, в этом же месяце работы были сданы заказчику. Как возмещается НДС по приобретенным и израсходованным в июне материалам, если оплата этих материалов произведена только в июле 2000 г.? (Выпуск 16, август 2000 г.)

Для выполнения монтажных работ предприятие в июне 2000 г. приобрело материалы. Во всех документах на приобретение материалов сумма НДС выделена отдельной строкой. Материалы были израсходованы на производство работ в июне, в этом же месяце работы были сданы заказчику.

Как возмещается НДС по приобретенным и израсходованным в июне материалам, если оплата этих материалов произведена только в июле 2000 г.?


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" к зачету из бюджета принимаются фактически уплаченные поставщикам суммы НДС по оприходованным (принятым к учету) материальным ресурсам, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, оплата материальных ресурсов поставщику является необходимым условием для зачета (возмещения) "входного" НДС. Поэтому независимо от того, что приобретенные материалы уже фактически использованы в производственной деятельности предприятия, НДС по ним может быть предъявлен предприятием к зачету (возмещению из бюджета) только в том отчетном периоде, когда будет произведена оплата за эти материалы. До этого момента сумма НДС, указанная поставщиком в первичных документах на поступившие материалы, отражается в учете предприятия по дебету счета 19. Списание этой суммы на расчеты с бюджетом (Дебет 68 - Кредит 19) производится после фактической оплаты материалов поставщику.


Т. Крутякова

Выпуск 16, август 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение