Вопрос: Фирма выполнила ряд контрактов с иностранным заказчиком, который находится на территории Франции. Территория какого государства будет признаваться местом реализации работ (услуг) для целей обложения НДС при разработке программного обеспечения для иностранного заказчика, находящегося за пределами РФ и не ведущего в России какой-либо деятельности? (Выпуск 16, август 2000 г.)

Фирма выполнила ряд контрактов с иностранным заказчиком, который находится на территории Франции. Предметом контрактов является разработка программ автоматического перевода (либо их отдельных модулей). Результаты работ на материальном носителе, в качестве которого использовался компакт-диск, были высланы заказчику международной почтой. Акт приемки-сдачи работ подписан и получен, валютная выручка зачислена на соответствующий счет в уполномоченном банке.

Территория какого государства будет признаваться местом реализации работ (услуг) для целей обложения НДС при разработке программного обеспечения для иностранного заказчика, находящегося за пределами РФ и не ведущего в России какой-либо деятельности?


В соответствии с подп. "г" п. 5 ст. 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" местом реализации консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных, а также услуг по обработке информации и иных аналогичных услуг в целях настоящего Закона признается место экономической деятельности покупателя услуг при условии, что место нахождения покупателя услуг находится в одном государстве, а продавца - в другом.

Инструкцией Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" установлено, что к услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщения, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки информации (подп. "г" п. 9).

В свете положений Закона "О налоге на добавленную стоимость" и Инструкции N 39 разработку предприятием программного обеспечения для иностранного партнера следует рассматривать как выполнение работ (оказание услуг) по обработке информации.

Следовательно, местом реализации работ (услуг) в целях исчисления НДС должно признаваться место экономической деятельности покупателя услуг - т. е. территория Франции.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что работы по созданию программного обеспечения для иностранного заказчика, не осуществляющего на территории РФ предпринимательскую деятельность, НДС не облагаются.

Аналогичного подхода при решении данного вопроса придерживается и Минфин РФ (см. письмо Минфина РФ от 01.12.98 N 04-03-98).


В. Мешалкин

Выпуск 16, август 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение