Вопрос: Предприятие приобрело товар, имеется накладная и счет-фактура. Так как произвести оплату денежными средствами оно не имеет возможности, по его просьбе в счет будущей поставки товар оплачивает денежными средствами другое предприятие. Имеет ли право предприятие произвести зачет НДС в момент представления копий платежных документов? (Выпуск 16, август 2000 г.)

Предприятие приобрело товар, имеется накладная и счет-фактура. Так как произвести оплату денежными средствами оно не имеет возможности, по его просьбе в счет будущей поставки товар оплачивает денежными средствами другое предприятие.

Имеет ли право предприятие произвести зачет НДС в момент представления копий платежных документов?


Прежде всего обратимся к правовому регулированию отношений между сторонами. В соответствии со ст. 313 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. В ситуации, изложенной в вопросе, предприятие-должник возложило обязанность по перечислению денежных средств кредитору третьему лицу - своему контрагенту по договору поставки.

Пунктом 2 ст. 7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" предусмотрено, что сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Так как в данном случае была произведена фактическая оплата стоимости товара, включая НДС, поставщику третьим лицом по поручению покупателя, последний вправе произвести зачет НДС после получения документов, подтверждающих оплату.


О. Старостина

Выпуск 16, август 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение