Вопрос: Предприятие установило сигнализацию на новый уже введенный в эксплуатацию автомобиль. Будет ли это считаться модернизацией? (Выпуск 15, август 2000 г.)

Предприятие установило сигнализацию на новый уже введенный в эксплуатацию автомобиль.

Будет ли это считаться модернизацией?


Как следует из смысла п. 5.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н, следствием модернизации является повышение ранее принятых нормативов и показателей функционирования, таких, как срок полезного использования, мощность, качество и т.п.

То есть модернизация оборудования направлена на увеличение его производительности, улучшение условий труда либо улучшение качества продукции. Установка сигнализации на автомобиль не приводит к улучшению его производственных показателей, а призвана предотвратить хищение автомобиля. В данном случае происходит оснащение основного средства противоугонным оборудованием.

Поэтому установку сигнализации более правильно квалифицировать как дооборудование объекта основных средств. Хотя никаких различий в бухгалтерском и налоговом учете между модернизацией и дооборудованием нет.

В соответствии с п. 37 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина от 20.07.98 N 33н, в результате дооборудования происходит изменение стоимости основных средств, которое относится на добавочный капитал организации.

Затраты на приобретение и установку охранной сигнализации первоначально учитываются на счете 08 "Капитальные вложения", а по окончании дооборудования списываются в дебет 01 счета "Основные средства" на увеличение стоимости автомобиля.


М. Масленников

Выпуск 15, август 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение