Вопрос: Наше предприятие купило вино для розлива в бутылки и реализации. Какова методология зачетного механизма при исчислении акцизов при розливе вина, оплата за которое поставщику нами произведена с учетом акциза и НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2000 г.)

Наше предприятие купило вино для розлива в бутылки и реализации. Какова методология зачетного механизма при исчислении акцизов при розливе вина, оплата за которое поставщику нами произведена с учетом акциза и НДС?


Согласно ст. 5 Федерального закона от 7.03.96 г. N 23-ФЗ в случае использования в качестве сырья, включая давальческое, подакцизных товаров, по которым на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз, включая акциз, взимаемый таможенными органами Российской Федерации и внесенный в бюджет Российской Федерации, сумма акциза, подлежащего уплате по готовому подакцизному товару, уменьшается на сумму акциза, уплаченную по сырью, использованному для его производства.

Сумма акциза, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между начисленными суммами акциза по готовым подакцизным товарам и суммами акциза, уплаченными поставщикам за подакцизные товары, использованные в качестве сырья для производства (или в данном случае для розлива) подакцизных товаров, стоимость которых фактически отнесена (списана) в отчетном периоде на себестоимость.

В соответствии с п.п. 7.3 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.98 г. N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" в случае использования в качестве сырья (кроме давальческого) подакцизных товаров (в данном случае вина), по которым на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз (включая акциз, взимаемый таможенными органами Российской Федерации), сумма акциза, начисленная и подлежащая уплате по готовому подакцизному товару (в данном случае разлитому в бутылки вину) в установленные сроки, уменьшается на сумму акциза, уплаченную покупателем по сырью (вину), использованному (списанному) для его производства (розлива) при условии выделения этой суммы в расчетных документах (поручениях, требованиях-поручениях, требованиях, расчетно-кассовых ордерах), реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива и в первичных учетных документах (в том числе счетах, счетах-фактурах, накладных и др.), а также в регистрах бухгалтерского учета отдельной строкой.

В случае невыделения суммы акциза в указанных расчетных и первичных учетных документах отдельной строкой исчисление суммы акциза расчетным путем по этим документам не производится.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с указанным пунктом инструкции N 47 в том случае, если за подакцизное сырье, использованное для производства подакцизных товаров, расчеты между организациями осуществляются путем товарообменных операций, проведения взаимных зачетов, оплаты векселями или иными встречными обязательствами, сумма акциза, подлежащая уплате по готовому подакцизному товару, уменьшается на сумму акциза, уплаченную покупателем по сырью, при предоставлении налогоплательщиками также копий платежных поручений с отметкой банка и соответствующих налоговых или таможенных органов Российской Федерации об уплате и фактическом поступлении суммы акцизов в бюджет Российской Федерации по использованному сырью. Представление налогоплательщиками таких копий требуется и при определении сумм акциза, подлежащих уплате в бюджет по готовым подакцизным товарам, производимым из давальческого подакцизного сырья.


Т. Софрина,

заместитель начальника отдела Департамента налоговой политики

Минфина России


5 июля 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.