Вопрос: Должен ли начисляться акциз по спирту этиловому при передаче его для производства подакцизной продукции одним структурным подразделением организации другому структурному подразделению? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2000 г.)

Должен ли начисляться акциз по спирту этиловому при передаче его для производства подакцизной продукции одним структурным подразделением организации другому структурному подразделению?


Согласно Федеральному закону от 7.03.96 г. N 23-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах" плательщиками акцизов являются организации, производящие и реализующие подакцизную продукцию. При этом объектом обложения акцизами по товарам, на которые установлены специфические ставки акцизов, согласно ст. 3 указанного Закона является объем реализованной продукции.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией признается передача на возмездной основе (а в случаях, установленных Кодексом, - и на безвозмездной основе) права собственности на товары. Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что место и момент фактической реализации определяются в соответствии с частью второй настоящего Кодекса. Согласно Федеральному закону от 31.07.98 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" ссылки в ст. 39 на вторую часть Кодекса приравниваются к ссылкам на соответствующие законы о федеральных налогах.

Как предусмотрено ст. 5 Закона "Об акцизах", датой (моментом) реализации подакцизных товаров является день отгрузки (передачи) подакцизных товаров. В таком же порядке определяется дата (момент) реализации при натуральной оплате труда подакцизными товарами собственного производства, при безвозмездной передаче подакцизных товаров, при обмене и проведении взаимных зачетов с участием таких товаров. При этом передача подакцизных товаров собственного производства в рамках одного юридического лица для производства из них других подакцизных товаров Законом "Об акцизах" к реализации не приравнивается, поэтому акциз на передаваемое подакцизное сырье (спирт) в данном случае не начисляется и не уплачивается. Начисление акциза будет произведено по готовой подакцизной продукции, реализованной предприятием.


Н. Новоселова,

советник налоговой службы I ранга


5 июля 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение