Вопрос: Вправе ли предприниматель без образования юридического лица, являющийся плательщиком единого налога на вмененный доход, освобождаться от уплаты единого налога в связи с приобретением им квартиры? ("Финансовая газета", N 27, июль 2000 г.)

Вправе ли предприниматель без образования юридического лица, являющийся плательщиком единого налога на вмененный доход, освобождаться от уплаты единого налога в связи с приобретением им квартиры?


Согласно ст. 1 Закона N 148-ФЗ единый налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Плательщиками единого налога являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сферах, вошедших в перечень, установленный нормативным правовым актом соответствующего субъекта Российской Федерации. Статьей 1 Закона N 148-ФЗ законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право определять налоговые льготы по единому налогу на вмененный доход для той или иной категории налогоплательщиков. Следовательно, если соответствующим законом субъекта Российской Федерации "О едином налоге на вмененный доход" не предусмотрено предоставление льгот налогоплательщикам - физическим лицам, являющимся покупателями или застройщиками жилья, то они вправе получить льготу по подоходному налогу, предусмотренную п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1, в связи с приобретением квартиры в пределах суммы совокупного годового дохода, подлежащей обложению подоходным налогом в отчетном календарном году и двух последующих годах, исходя из фактической стоимости купленной квартиры в пределах 5000-кратного установленного законом минимального месячного размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, но только в том случае, если ими в указанный период были получены доходы, подлежащие обложению подоходным налогом.


Т. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


5 июля 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение