Вопрос: Работник, стоящий в очереди в администрации города на улучшение жилищных условий получил от предприятия беспроцентную ссуду для приобретения квартиры. Считается ли полученная ссуда, выданная на приобретение квартиры льготной?


Работник, стоящий в очереди в администрации города на улучшение жилищных условий получил от предприятия беспроцентную ссуду для приобретения квартиры. Считается ли полученная ссуда, выданная на приобретение квартиры льготной?


В соответствии с подпунктом "я13" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в случае получения беспроцентной ссуды от предприятия, подлежащая налогообложению материальная выгода определяется в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России по рублевым ссудам или исходя из 10 процентов годовых по беспроцентным ссудам в иностранной валюте.

В Вашем случае при получении беспроцентной ссуды от предприятия исчисляется материальная выгода в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России.

Не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления.

Заемными средствами, полученными на льготных условиях считаются ссуды, выдаваемые без уплаты процентов или под пониженный процент на основании конкретного законодательного акта, предусматривающего их выдачу отдельным категориям физических лиц. Закон Российской Федерации от 24.12.92 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" выдачу таких ссуд не устанавливает.


И.Н.Ивер,

советник налоговой службы II ранга


13 июня 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение