Вопрос: Изменился ли с введением в действие Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ порядок определения сумм налога на добавленную стоимость, причитающихся к уплате в бюджет для комиссионеров, реализующих товары в розницу?


Изменился ли с введением в действие Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ порядок определения сумм налога на добавленную стоимость, причитающихся к уплате в бюджет для комиссионеров, реализующих товары в розницу?


В соответствии с пн. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость " (в редакции Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость фактически уплаченными поставщикам и (или) таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

При применении этой нормы следует учитывать, что Федеральный Закон от 02.01.00 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" не предусматривает изменение порядка определения облагаемого оборота комиссионерами, реализующими товары в розницу.

В связи с изложенным сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, реализующими принятые на комиссию товары по договору розничной купли - продажи, определяется в виде разницы между суммами налога, исчисленными исходя сумм дохода, полученных в виде наценок надбавок, вознаграждений, сборов и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки обращения.


М.Н. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


14 апреля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение