Вопрос: При реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость российская организация обязана удержать налог из суммы выплаты и перечислить его в бюджет. Правомерно ли, что суммы налога на добавленную стоимость, не перечисленные в бюджет полностью или частично согласно установленному порядку, удерживаются налоговыми органами в бесспорном порядке с налогового агента?


При реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость российская организация обязана удержать налог из суммы выплаты и перечислить его в бюджет. Правомерно ли, что суммы налога на добавленную стоимость, не перечисленные в бюджет полностью или частично согласно установленному порядку, удерживаются налоговыми органами в бесспорном порядке с налогового агента?


В соответствии с пн. 5 статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет в полном размере предприятиями за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям или другим лицам, указанным этими иностранными предприятиями.

Статьей 24 части 1 Налогового Кодекса Российской Федерации определено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги.

В соответствии со ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленном порядке взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом суммы налога на добавленную стоимость, не перечисленные в бюджет полностью или частично согласно установленному порядку, правомерно удерживаются с налогового агента налоговыми органами в бесспорном порядке.


М.Н. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


14 апреля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение