Вопрос: Если российское предприятие получает из Белоруссии по агентскому договору подакцизную продукцию (принципал - белорусское предприятие, а агент - российское предприятие) и от своего имени и за счет принципала заключает договор на реализацию полученных товаров с третьим лицом, то какое предприятие является плательщиком акцизов? ("Аудиторские ведомости", N 7, июль 2000 г.)

Если российское предприятие получает из Белоруссии по агентскому договору подакцизную продукцию (принципал - белорусское предприятие, а агент - российское предприятие) и от своего имени и за счет принципала заключает договор на реализацию полученных товаров с третьим лицом, то какое предприятие является плательщиком акцизов?


Федеральным законом "Об акцизах" (в ред. от 7.03.96 г. N 23-ФЗ) предусмотрено, что по ввезенным из Белоруссии на территорию Российской Федерации подакцизным товарам плательщиками акцизов являются организации, осуществляющие первичную реализацию этих товаров. Таким образом, если российская организация, являясь агентом, получает от белорусской организации (принципала) по агентскому договору подакцизный товар и от своего имени и за счет принципала заключает договор комиссии или поручения с третьим лицом, то в соответствии со ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент. Следовательно, в этом случае первичную реализацию подакцизных товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации без таможенного оформления (при наличии соглашения о едином таможенном пространстве с другими государствами), осуществляет агент, который является плательщиком акцизов.


Т.К. Завьялова,

советник налоговой службы III ранга


1 июля 2000 года


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение