Вопрос: Какой порядок взимания акцизов применяется при ввозе подакцизной продукции в Российскую Федерацию с территории Молдавии? ("Аудиторские ведомости", N 7, июль 2000 г.)

Какой порядок взимания акцизов применяется при ввозе подакцизной продукции в Российскую Федерацию с территории Молдавии?


В соответствии со ст. 5 Закона "Об акцизах" с марта 1996 г. установлен порядок взимания акцизов таможенными органами по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, согласно которому сумма акциза, подлежащая уплате по подакцизным товарам, происходящим и ввозимым с территории государств - участников Содружества Независимых Государств, уменьшается на сумму акциза, уплаченную в стране их происхождения. В настоящее время такой порядок взимания акцизов таможенными органами в полной мере установлен только с Молдавией. Согласно указаниям Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 19.11.96 г. N 01-14/1277 (в ред. от 26.05.99 г.) "О зачете сумм акцизов, уплаченных на территории Республики Молдова" при таможенном оформлении подакцизных товаров, происходящих и ввозимых с территории Молдавии, производится зачет суммы акциза, уплаченного в стране их происхождения, при условии подтверждения такой уплаты в бюджет Молдавии. В качестве документа, подтверждающего уплату акцизов в бюджет Молдавии, таможенными органами Российской Федерации используется оригинал справки, выдаваемый территориальным налоговым органом Молдавии по каждой экспортной поставке.


Т.К. Завьялова,

советник налоговой службы III ранга


1 июля 2000 года


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение