Вопрос: Возмещается ли уплаченная сумма акциза по подакцизным товарам, отгруженным в режиме экспорта, если подтверждение факта экспорта товаров произошло на 91-й день с момента отгрузки? ("Аудиторские ведомости", N 7, июль 2000 г.)

Возмещается ли уплаченная сумма акциза по подакцизным товарам, отгруженным в режиме экспорта, если подтверждение факта экспорта товаров произошло на 91-й день с момента отгрузки?


В соответствии со ст. 5 Закона "Об акцизах" сумма акциза, начисленная и уплаченная налогоплательщиками в бюджет по подакцизным товарам, в дальнейшем вывезенным за пределы территории Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров, вывезенных в государства - участники Содружества Независимых Государств, подакцизных видов минерального сырья, а также подакцизных товаров, вывезенных в порядке товарообмена), после документального подтверждения в течение 90 дней с момента отгрузки факта вывоза таких товаров налоговому органу засчитывается этим налогоплательщикам в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих поступлений налогов в десятидневный срок. Таким образом, законом не предусмотрено возмещение или зачет в счет предстоящих платежей сумм акцизов, начисленных и уплаченных налогоплательщиком в бюджет, при документальном подтверждении факта экспорта подакцизной продукции по истечении 90 дней.


Т.К. Завьялова,

советник налоговой службы III ранга


1 июля 2000 года


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение