Вопрос: Предпринимателем без образования юридического лица, осуществляющим торгово-закупочную деятельность, приобретен легковой автомобиль, который используется для перевозки товаров. Правомерно ли в данном случае включение в состав расходов предпринимателя сумм амортизационных отчислений, стоимости ГСМ, запчастей и ремонта автомобиля, а также платы за охраняемую стоянку и сумм налога с владельцев автотранспортных средств? ("Финансовая газета", N 28, июль 2000 г.)

Предпринимателем без образования юридического лица, осуществляющим торгово-закупочную деятельность, приобретен легковой автомобиль, который используется им, в том числе и для перевозки товаров. Правомерно ли в данном случае включение в состав расходов предпринимателя сумм амортизационных отчислений, начисленных в порядке, предусмотренном ст. 10 Федерального закона от 14.06.95 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", стоимости ГСМ, запчастей и ремонта автомобиля, а также платы за охраняемую стоянку и сумм налога с владельцев автотранспортных средств?


С точки зрения гражданского права транспортное средство, находящееся в личной собственности физического лица, является материально-вещественной ценностью, действующей в натуральной форме в течение длительного времени, и суть этой ценности не меняется в зависимости от изменения статуса самого физического лица. Юридическое лицо в отличие от физического лица имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же (в случае, если он является предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод, в связи с чем имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

Единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в ст. 1 которого определено, что объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. В ст. 4 этого Закона указано, что настоящий Закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. Следовательно, имеющиеся различия в статусе предпринимателей (с образованием юридического лица и без образования такового) определяют и различия в методах учета доходов и расходов. При этом в соответствии с п. 42 раздела IV Инструкции N 35 объектом налогообложения у предпринимателей - физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав фактически произведенных и документально подтвержденных плательщиком расходов, непосредственно связанных с получением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждаемых Правительством Российской Федерации.

У предпринимателя, осуществляющего виды деятельности, не относящиеся к грузовым или пассажирским перевозкам, автомобиль, которым предприниматель владеет на правах личной собственности, не может рассматриваться в качестве "основного средства", затраты на содержание которого могут быть включены в состав расходов предпринимателя, непосредственно связанных с получением доходов от деятельности, поскольку в таком случае наличие автомобиля у предпринимателя не является обязательным и необходимым условием, позволяющим осуществлять деятельность. Кроме того, предприниматель, осуществляющий транспортные перевозки, получает доходы непосредственно от использования автомобиля, а при осуществлении других видов деятельности автомобиль служит лишь в качестве вспомогательного средства, создающего предпринимателю определенные удобства, а не источником получения доходов. Следовательно, в случаях, когда предприниматель осуществляет торгово-закупочную деятельность с использованием личного автомобиля для перевозки товаров, правомерным является включение в состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов от реализации товаров, документально подтвержденной стоимости затраченных на перевозку товаров ГСМ. Все остальные расходы, связанные с содержанием личного автомобиля, предприниматель, как и любой другой собственник имущества, должен производить за счет своих личных средств.


Т. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


12 июля 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение