Вопрос: Организация занимается реализацией книжной продукции путем рассылки ее читателям по почте наложенным платежом, пользуясь услугами почтовых предприятий. Правомерно ли взимание почтовыми предприятиями с организации НДС сверх установленных тарифов при доставке периодических печатных изданий и книжной продукции, связанных с образованием, наукой и культурой? ("Финансовая газета", N 28, июль 2000 г.)

Организация занимается реализацией книжной продукции путем рассылки ее читателям по почте наложенным платежом, пользуясь услугами почтовых предприятий. Правомерно ли взимание почтовыми предприятиями с организации НДС сверх установленных тарифов при доставке периодических печатных изданий и книжной продукции, связанных с образованием, наукой и культурой?


Нет, не правомерно. Оплата услуг почтовых предприятий осуществляется по прейскуранту "Тарифы на услуги почтовой связи, государственное регулирование которых осуществляется МАП России". Данные тарифы утверждены приказом Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 31.12.99 г. N 574. В п. 4 примечаний к указанным Тарифам определено, что взимание НДС сверх установленных тарифов регулируется Законом Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость". Следовательно, для решения вопроса о том, следует ли взимать НДС сверх утвержденных тарифов, необходимо выяснить, подлежат ли обложению НДС услуги по доставке периодических печатных изданий и книжной продукции в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 17.07.99 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи" под услугами почтовой связи понимается деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений. На основании п.п. "э" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 услуги по доставке (транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке) периодических печатных изданий и книжной продукции (за исключением изданий рекламного и эротического характера), связанных с образованием, наукой и культурой, освобождены (льготируются) от НДС. В связи с этим услуги почтовых предприятий и учреждений по доставке периодических печатных изданий и книжной продукции, связанных с образованием, наукой и культурой, не должны облагаться НДС.

Следует иметь в виду, что данная льгота является обязательной к применению независимо от желания почтовых предприятий. Последним абзацем п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 организациям, предприятиям и учреждениям предоставлено право по их желанию не применять льготы, указанные в п.п. "ф", "х" и "ю" данного пункта. В отношении льгот, предусмотренных другими подпунктами данного пункта (в рассматриваемом случае п.п. "э"), такого права организациям, предприятиям и учреждениям не предоставлено. Другими словами, все остальные льготы должны применяться в обязательном порядке, в том числе и по услугам почтовых предприятий, связанных с доставкой льготируемых периодических печатных изданий и книжной продукции.

Кроме того, обязательность применения данной льготы подтверждается целями принятия Федерального закона от 1.12.95 г. N 191-ФЗ "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации", который послужил основой для внесения вышепоименованных льгот в Закон N 1992-1. В преамбуле к Закону N 191-ФЗ сказано, что он направлен на обеспечение конституционного (cт. 29 Конституции Российской Федерации) права граждан на получение полной и объективной информации. Как видим, данный Закон призван сделать более доступной продукцию средств массовой информации и книжную продукцию для конечного потребителя (читателя). Одним из путей достижения этой цели и явилось освобождение от НДС услуг по доставке периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. Таким образом, законодатель фактически предоставил льготу потребителям периодических печатных изданий и книжной продукции (читателям), являющимся конечными плательщиками НДС. Следовательно, организации, производящие и продвигающие данную продукцию к конечному потребителю, не имеют права взыскивать с этого потребителя НДС сверх цен (тарифов) на реализуемую продукцию (работы, услуги).

При этом необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 5 Закона N 1992-1 предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от НДС, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот, предусмотренных п. 1 указанной статьи, только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг). Исходя из этого почтовыми организациями делается вывод о том, что при лишении их права применять льготу (из-за отсутствия раздельного учета затрат) и соответственно необходимости начисления к уплате в бюджет дополнительных сумм НДС, им предоставляется право взыскивать данные (дополнительные) суммы НДС с покупателей их услуг. Такой вывод противоречит законодательству Российской Федерации.

Обоснованием данного утверждения служит п.п. "э" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1, которым предусмотрено освобождение от НДС определенных видов деятельности - услуг по доставке периодических печатных изданий и книжной продукции, а не организаций, оказывающих эти услуги. Запрет же на получение льгот, предусмотренный п. 2 ст. 5 этого Закона, касается не видов деятельности, а организаций, не обеспечивших раздельный учет затрат. Следовательно, отсутствие раздельного учета затрат у поставщика услуг не отменяет льготу по конкретному виду деятельности для покупателя этих услуг.

Почтовые предприятия и учреждения должны выписывать расчетные документы и счета-фактуры за оказанные услуги по доставке льготируемых периодических печатных изданий и книжной продукции по утвержденным тарифам без НДС. При этом, для того чтобы иметь право не начислять к уплате в бюджет НДС с оборотов по реализации указанных услуг, они должны вести раздельный учет затрат по льготируемым и нельготируемым видам деятельности.

Если почтовая организация не обеспечила ведение раздельного учета затрат, то и в этом случае она должна выписывать расчетные документы и счета-фактуры за услуги по доставке льготируемых периодических печатных изданий и книжной продукции без НДС. Таким образом, должен соблюдаться принцип обязательности освобождения от НДС данного вида услуг. Конечный потребитель периодических печатных изданий и книжной продукции не должен нести дополнительных расходов из-за неспособности обеспечить ведение раздельного учета затрат какой-либо из почтовых организаций. Однако в этом случае (при отсутствии раздельного учета затрат) почтовая организация обязана начислить к уплате в бюджет НДС с оборотов по реализации освобожденных от данного налога товаров (работ, услуг) за счет источников собственных средств.


С. Горденко,

к.э.н.


12 июля 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.