Вопрос: Организация преобразуется в акционерное общество, одновременно при этом увеличивает свой уставный капитал. Является ли акционерное общество плательщиком налога на операции с ценными бумагами (0,8%) при государственной регистрации акций? ("Финансовая газета", N 28, июль 2000 г.)

Организация преобразуется в акционерное общество, одновременно при этом увеличивает свой уставный капитал. Является ли акционерное общество плательщиком налога на операции с ценными бумагами (0,8%) при государственной регистрации акций?


В соответствии с Федеральным законом от 22.04.96 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" эмиссионные ценные бумаги (акции, облигации) подлежат государственной регистрации. Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами" (в ред. от 18.10.95 г. N 158-ФЗ с изм. от 24.06.98 г.) плательщиком налога на операции с ценными бумагами являются юридические лица - эмитенты ценных бумаг. Объектом налогообложения данного налога является номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом. Освобождается от налогообложения данным налогом номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерных обществ, осуществляющих первичную эмиссию ценных бумаг.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционерное общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования). Совместным письмом ФКЦБ, Госналогслужбы России и Минфина России от 24.06.98 г. N АК-3279, 05-02-02, 04-02-08 разъяснено, что под первичной эмиссией ценных бумаг акционерного общества следует понимать выпуск акций при создании акционерного общества.

Учитывая изложенное, акционерное общество, преобразованное из обычной организации, не являющейся акционерным обществом, и одновременно при этом увеличивающее размер уставного капитала, освобождается от уплаты налога на операции с ценными бумагами при государственной регистрации впервые выпускаемых акций.


В. Цветкова,

эксперт


12 июля 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.