Вопрос: Платят ли налог акционеры акционерного общества, если общее собрание акционеров приняло решение не выплачивать дивиденды, а направить их на капитализацию (на увеличение уставного капитала)? ("Финансовая газета", N 28, июль 2000 г.)

Платят ли налог акционеры акционерного общества, если общее собрание акционеров приняло решение не выплачивать дивиденды, а направить их на капитализацию (на увеличение уставного капитала)?


После государственной регистрации выпуска акций при увеличении уставного капитала (при капитализации) происходит безвозмездное распределение акций акционерам пропорционально доле их владения. В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" налогооблагаемая прибыль увеличивается на безвозмездно полученные средства, на стоимость безвозмездно полученного имущества. В связи с этим акции, полученные акционерами от акционерного общества в результате капитализации, подлежат налогообложению по общеустановленной ставке налога на прибыль.


В. Цветкова,

эксперт


12 июля 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.