Вопрос: Возможна ли продажа физическому лицу крупной партии кондитерских изделий? Если возможна, то как правильно документально оформить продажу? ("Финансовая газета", N 30, июль 2000 г.)

Возможна ли продажа физическому лицу крупной партии кондитерских изделий? Если возможна, то как правильно документально оформить продажу?


В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 г. N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ). При этом Закон не устанавливает исключения из указанного требования в зависимости от объема реализуемого товара. Согласно ст. 2 Закона организация обязана выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный ККМ чек за покупку, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи между покупателем и организацией. В соответствии с п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Совета Министров Российской Федерации от 30.07.93 г. N 745, выдаваемые покупателям счета, квитанции, товарные чеки и другие документы не освобождают организации от применения ККМ, за исключением отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин. Перечень указанных отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений утвержден постановлением Совета Министров Российской Федерации от 30.07.93 г. N 745. В случае несоблюдения организацией порядка расчетов с населением ст. 7 Закона установлена ответственность в виде штрафных санкций в размере, предусмотренном ст. 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.


А. Волобуев,

Управление МНС России по г. Москве


26 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение