Вопрос: Работнику вследствие производственной необходимости в течение 3 лет не предоставлялся ежегодный отпуск. Может ли он получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2000 г.)

Работнику вследствие производственной необходимости в течение 3 лет не предоставлялся ежегодный отпуск. Может ли он получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?


В соответствии со ст. 74 КЗоТ РФ запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение 2 лет подряд.

Согласно ст. 75 КЗоТ РФ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск.

Неиспользованные отпуска должны быть предоставлены работнику в натуре. Отпуска предоставляются суммарно или в разбивку в течение данного года или двух лет в зависимости от возможностей производства.


Л. Степанюк,

юрист


26 июля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение