Вопрос: Работникам, оформившим отпуск, администрация не выплачивает отпускные, ссылаясь на то, что у предприятия нет денег. Установлен ли законодательством срок выплаты отпускных? Каким образом можно получить эти деньги? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2000 г. )

Работникам, оформившим отпуск, администрация не выплачивает отпускные, ссылаясь на то, что у предприятия нет денег. Установлен ли законодательством срок выплаты отпускных? Каким образом можно получить эти деньги?


Согласно ст. 96 КЗоТ РФ заработная плата за все время отпуска выплачивается не позднее чем за 1 день до начала отпуска.

Если в указанные сроки заработная плата работнику не была выплачена, то он может обратиться в комиссию по трудовым спорам. Работник, не согласный с решением комиссии по трудовым спорам, вправе обратиться в суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть трудовой спор в десятидневный срок со дня подачи заявления. Ее решение может быть обжаловано заинтересованным работником в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.


Л. Степанюк,

юрист


26 июля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.