Вопрос: Работник, уволенный по сокращению штата, вновь устроился на работу. Должна ли администрация предоставить ему ежегодный отпуск до истечения 11 месяцев? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2000 г.)

Работник, уволенный по сокращению штата, вновь устроился на работу. Должна ли администрация предоставить ему ежегодный отпуск до истечения 11 месяцев?


Статьей 71 КЗоТ РФ предусмотрены случаи, когда администрация обязана предоставить ежегодный отпуск работнику до истечения 11 месяцев, а также когда администрация может, но не обязана предоставить отпуск в указанное время. Так, работникам, переведенным из одной организации в другую, отпуск может быть предоставлен до истечения 11 месяцев работы после перевода. Если до перевода работник не проработал 11 месяцев в одной организации, отпуск ему может быть предоставлен по истечении 11 месяцев работы до и после перехода в общей сложности.


Л. Степанюк,

юрист


26 июля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.