Вопрос: Работник был принят на работу на условиях срочного трудового договора. Срок договора истек 7 мая 2000 г. Однако администрация уволила его 17 мая 2000 г. по п. 2 ст. 29 КЗоТ РФ (в связи с истечением срока трудового договора). Законно ли такое увольнение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2000 г.)

Работник был принят на работу на условиях срочного трудового договора. Срок договора истек 7 мая 2000 г. Однако администрация уволила его 17 мая 2000 г. по п. 2 ст. 29 КЗоТ РФ (в связи с истечением срока трудового договора). Законно ли такое увольнение?


Согласно ст. 30 КЗоТ РФ истечение срока трудового договора (контракта) не влечет за собой автоматически прекращения этого договора. Если работник продолжает трудиться и работодатель не возражает против этого, договор автоматически признается продолженным на прежних условиях на неопределенный срок (т.е. работник становится постоянным).


Л. Степанюк,

юрист


26 июля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение