Вопрос: Просим разъяснить, считаются ли уплаченными суммы налоговых и иных обязательных платежей, списанные по платежным поручениям плательщиков - юридических лиц либо инкассовым поручениям налогового органа до 12 октября 1998 г., но не поступившие на соответствующие доходные счета бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов? ("Бухгалтерский учет", N 1, январь 2000 г.)

Просим разъяснить, считаются ли уплаченными суммы налоговых и иных обязательных платежей, списанные по платежным поручениям плательщиков - юридических лиц либо инкассовым поручениям налогового органа до 12 октября 1998 г., но не поступившие на соответствующие доходные счета бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов?


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в письме от 24.05.99 N АС-6-18/422@ разъяснило порядок применения постановления Конституционного суда РФ от 12.10.98 N 24-П по делу о проверке конституционности п. 3 ст. 11 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

В содержательной части данного письма подробно изложена правовая аргументация (части первая и третья ст. 79, п. 12 ст. 75 Федерального закона от 21.07.94 N 1-ФЗК "О Конституционном суде Российской Федерации"), на основании которой суммы налоговых и иных обязательных платежей, списанные по платежным поручениям налогоплательщика - юридического лица либо инкассовым поручением налогового органа до 12.10.98, но не поступившие на соответствующий бюджетный счет, не считаются уплаченными и учитываются в лицевых счетах налогоплательщиков-юридических лиц в территориальном органе МНС РФ как недоимка по налогам и сборам.

К изложенному следует добавить, что постановления Конституционного суда РФ не имеют обратной силы. Статьей 100 Федерального закона от 21.07.94 "О Конституционном суде Российской Федерации" предусмотрено, что в случае если Конституционный суд признал закон, примененный в конкретном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации, данное дело подлежит пересмотру.

Поскольку постановления Конституционного суда РФ не имеют обратной силы, а основанием для рассмотрения послужило дело конкретного заявителя, налогоплательщика-юридического лица, то обязанности остальных налогоплательщиков - юридических лиц по уплате налогов и других обязательных платежей прекращаются при наличии вышеприведенных обстоятельств, которые в свою очередь изложены в письме МНС РФ от 24.05.99 N АС-6-18/422@.

Вместе с тем, налогоплательщики - юридические лица сами имеют право обратиться в Конституционный суд РФ для обжалования неконституционной правоприменительной практики.

В заключение необходимо напомнить, что согласно п. 2 ст. 45 части первой Налогового кодекса РФ "обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика".

Одновременно согласно данному положению НК РФ "налог не признается уплаченным, если на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований".


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

МНС РФ по г. Москве, государственный

советник налоговой службы III ранга


1 января 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.