Вопрос: Организация не зарегистрировала право аренды нежилого помещения под офис. Является ли это основанием для признания неправомерным отнесения арендных платежей на себестоимость? ("Бухгалтерский учет", N 1, январь 2000 г.)

Организация не зарегистрировала право аренды нежилого помещения под офис. Является ли это основанием для признания неправомерным отнесения арендных платежей на себестоимость?


В соответствии с буквальным толкованием положений абз. 2 ст. 2 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 2 данного закона государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

Следовательно, незарегистрированное право аренды безусловно является основанием для признания неправомерным отнесения арендных платежей на налоговую себестоимость.

Относительно аренды нежилых помещений отсутствуют какие-либо специальные нормы, поэтому к таким отношениям в полном объеме применяются общие правила о договоре аренды. Договор аренды нежилого помещения подлежит государственной регистрации независимо от срока аренды и считается заключенным только с момента такой регистрации (п. 3, ст. 433 ГК РФ).

Таким образом, правовых оснований для включения арендных платежей в налоговую себестоимость и, соответственно, принятия сумм НДС к зачету до момента регистрации договора аренды нежилого помещения под офис не имеется.

Согласно подп. ч п. 2 и п. 10 Положения о составе затрат... (утверждено постановлением Правительства РФ 05.08.92 N 552 с последующими изменениями и дополнениями) плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей), а также лизинговые платежи включаются в состав себестоимости продукции (работ, услуг) по статье "Прочие затраты".

Следовательно, необходимо исходить из того, относится ли арендуемое нежилое помещение под офис или здание, частью которого является данное нежилое помещение, к объектам основных производственных фондов у арендодателя.

Возможность отнесения арендатором на себестоимость затрат по регистрации договора аренды зависит от условий последнего.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

МНС РФ по г. Москве, государственный

советник налоговой службы III ранга


1 января 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.