Вопрос: Квалифицируется ли как предпринимательская деятельность систематическое получение некоммерческой организацией дохода, составляющего разницу между ценой покупки и ценой погашения ценных бумаг или продажи последних на вторичном рынке? При этом источником приобретения ценных бумаг служит неиспользованный остаток целевого финансирования некоммерческой организации. ("Бухгалтерский учет", N 1, январь 2000 г.)

Квалифицируется ли как предпринимательская деятельность систематическое получение некоммерческой организацией дохода, составляющего разницу между ценой покупки и ценой погашения ценных бумаг или продажи последних на вторичном рынке?

При этом источником приобретения ценных бумаг служит неиспользованный остаток целевого финансирования некоммерческой организации.


Любая некоммерческая организация (далее - НКО) обладает объемом прав и обязанностей, определяемых целями деятельности, указанными в уставе, т. е. внеуставные сделки будут являться недействительными.

Необходимо отметить, что средства, полученные на конкретные цели, должны быть использованы именно на эти цели. У НКО это - расходы, предусмотренные сметой.

Сделка, совершенная организацией и направленная на получение дохода, но не предусмотренная учредительными документами и финансирующей стороной, является ничтожной согласно ст. 168 ГК РФ, поскольку не соответствует требованиям ст. 49 ГК РФ.

Правоотношения, возникающие при взаимодействии НКО с эмитентом ценных бумаг в части получения разницы между ценой покупки и ценой погашения, а также с приобретателями ценных бумаг на вторичном рынке, подпадают под действие ст. 2 ГК РФ.

В данных обстоятельствах это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом (приобретение ценных бумаг с целью получения дохода при погашении, а также отчуждение с разницей между ценой покупки и продажи).

В составе доходов и расходов НКО не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание НКО, поступивших от других организаций и физических лиц; членские и вступительные взносы; расходы, производимые за счет этих средств (п. 2.12 инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" с последующими изменениями и дополнениями). Ведение учета доходов и расходов указанных средств, а также сумм доходов и расходов от предпринимательской деятельности производится раздельно.

Таким образом, целевые поступления на содержание НКО не облагаются налогом на прибыль, и в рамках уставной непредпринимательской деятельности организации объекта для исчисления налога на прибыль не возникает.

Из вышеизложенного следует, что получаемый НКО доход, представляющий собой разницу между ценой покупки и ценой погашения ценных бумаг или продажи последних на вторичном рынке, является объектом налогообложения по налогу на прибыль по основаниям п. 10 ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с учетом внесенных в него изменений и дополнений.

Остаток целевого финансирования не является прибылью и не подлежит изъятию в федеральный бюджет как средства, использованные не по назначению, так как средства использованы не были.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

МНС РФ по г. Москве, государственный

советник налоговой службы III ранга


1 января 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение