Вопрос: Организация предоставляет физическим лицам краткосрочный заем под определенные проценты. Сумма полученных процентов учитывается в целях налогообложения в составе внереализационных доходов. Должен ли доход, полученный от физических лиц в виде процентов на пользование дополнительными средствами по договору займа, включаться в облагаемый НДС оборот? ("Бухгалтерский учет", N 2, январь 2000 г.)

Организация предоставляет физическим лицам краткосрочный заем под определенные проценты. Сумма полученных процентов учитывается в целях налогообложения в составе внереализационных доходов. Должен ли доход, полученный от физических лиц в виде процентов на пользование дополнительными средствами по договору займа, включаться в облагаемый НДС оборот?


В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Условие о подлежащих уплате процентах отражает возмездный характер договора займа. В соответствии с п. 1 ст. 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. По договору займа заимодавец должен получить от заемщика проценты за исполнение своих обязанностей по предоставлению объекта займа. Проценты в этом случае могут быть рассмотрены как плата за предоставление займа.

Проценты на сумму займа в договоре займа - это денежная сумма, исчисляемая исходя из суммы займа по установленной в договоре ставке и подлежащая уплате заемщиком заимодавцу в порядке и на условиях, предусмотренных в договоре. С точки зрения юридической квалификации, проценты на сумму займа - это вознаграждение заимодавцу за его услуги. Такое вознаграждение рассматривается налоговыми органами как разновидность доходов (внереализационый доход) заимодавца (как законного владельца денежных средств), получаемых им при гражданском обороте этих средств.

Таким образом, проценты по договору займа подлежат включению в облагаемый оборот общества (заимодавца) как денежные средства, полученные за оказание услуги.

Кредитная организация вправе применить льготный порядок налогообложения, предусмотренный подп. "е" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".


В. В. Ермаков,

главный государственный налоговый инспектор


15 января 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение