Вопрос: Обязано ли предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, при уплате арендных платежей в соответствующий бюджет представлять налоговую декларацию по НДС? Надо ли в этом случае составлять счета-фактуры? Какими нормативными документами определена обязанность субъекта малого предпринимательства, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, представлять налоговую декларацию по НДС? ("Бухгалтерский учет", N 2, январь 2000 г.)

Обязано ли предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, при уплате арендных платежей в соответствующий бюджет представлять налоговую декларацию по НДС? Надо ли в этом случае составлять счета-фактуры? Какими нормативными документами определена обязанность субъекта малого предпринимательства, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, представлять налоговую декларацию по НДС?


В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и п. 7 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" при реализации услуг по сдаче в аренду объектов недвижимости, в том числе относящихся к федеральной собственности, объектом налогообложения является арендная плата.

Согласно подп. 2.1 п. 2 письма Минфина России от 10.09.99 N 3-12-5/69 "Об отражении в учете и отчетности об исполнении федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом" сумму налога на добавленную стоимость арендатор самостоятельно перечисляет в доход бюджета в установленном порядке отдельным платежным поручением. Организации обязаны уведомить арендаторов о номере лицевого счета и порядке заполнения платежного поручения на перечисление в доход бюджета арендной платы и НДС.

Арендатор в данной ситуации не является налогоплательщиком, но в соответствии со ст. 24 части первой Налогового кодекса РФ он признается налоговым агентом.

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности арендатором, подпадающим под действие Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", не предусматривает прекращение обязанностей, указанных в п. 3 ст. 24 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, налоговый агент (арендатор) обязан представить в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для проверки правильности исчисления, удержания и перечисления налогов. Для налога на добавленную стоимость таким документом является расчет (налоговая декларация), в котором арендатор указывает, что налог уплачивается за арендодателя. Суммы арендной платы в графе 3 строки 3 расчета, а также суммы налога в графе 5 строки 3 показываются отдельно.

Согласно письму Госналогслужбы России от 20.03.97 N ВЗ-2-03/260 "О применении счетов-фактур при расчетах по НДС при аренде государственного и муниципального имущества" арендатор составляет счет-фактуру в одном экземпляре с пометкой "аренда государственного (или муниципального) имущества". Составленный счет-фактура регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы и НДС. В книге покупок счет-фактура регистрируется только в той части арендного платежа, которая подлежит списанию в данном отчетном периоде на издержки производства и обращения, и в соответствующей доле - НДС.

При этом указанный счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия (организации, учреждения)-арендатора и скрепляется его печатью.


В. В. Ермаков,

главный государственный налоговый инспектор


15 января 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.